教会で春原恵子さんのコンサートと

空海を巡る旅(高知&徳島)満員御礼

2019年7月9日(火)〜11日(木)

室戸岬と足摺岬と唐人駄馬2泊3日コース

〜12日(金)

+剣山3泊4日コース

合唱WSにも参加してくれたあるお客さんが、恵子さんに高知の方を紹介したことがきっかけで決まった、
高知の教会での恵子さんのコンサート。
私もだいぶ以前から、足摺岬あたりと剣山でリトリートをやりたい!と思っていたので、
この機会に、コンサートにも行きつつ、リトリートもやっちゃおう!と企画いたしました。
「空海を巡る旅」と言いながら、お寺に行く予定はありません。(流れがあれば、行くかも?笑)
室戸岬と足摺岬で陰陽ワンセット。恵子さんの歌の振動を身体に響かせたまま、温泉でリラックスしつつ、唐人駄馬と剣山へ。さて、どんな共振が起こるでしょう?
起こることは、常に最善。
​「起こることをただ受け入れる」ってことを体験することを通して、気づいていく旅です。
旅ぐるたびHPより 唐人駄馬
剣山HPより
トリップアドバイザーより 室戸岬のアコウの木
トリップアドバイザーより 室戸岬の御厨人窟
開催の動機

 

GWに私が山梨の山の中でライアーを彫り彫りしていると、
恵子さんから「須藤さん、足摺岬は行ったことあります?」って

メールが来ました。

リトリートをやりたいと思っていろいろ調べたことはあるし、

高知には行ったけど、「たぶん足摺岬には行ってないはず、、、」

と答えたら、「あれ?おかしいなぁ…」と。😅

その時、「前世で行ったことあるのかも〜」と言いつつ、

これは近々行くことになりそうだぞ、と思ったのでした。

そしたら、5/11のヒルデガルトのイベントの時に

合唱WSにも参加してくれたお客さんが

「恵子さんにぜひ紹介したい高知の方がいる」って話になり、

早速、繋がった!!😆と。

最初は、恵子さんも一緒にリトリートを、とも思ったんですが、

コンサートとなると、前々日に場所の下見、前日にリハ、など、

お忙しいのもあり、また、翌々日には帰らないといけない、ということで、今回はコンサートを見に行くだけにしておきました。

コンサートの前後は、空海ゆかりの地を巡ります。

恵子さんの歌の振動を身体に携えたまま、

こういった場所を訪れることができるって、

波紋の広がり方、共振の起こり方が、また違ってくると思うんです。楽しみですねぇ。😁

 

私のリトリートに参加してくれる方は、

あえて事前に情報を入れずに、お任せモードでその時その時を楽しむ!って方が多いので、そうしたい方は、下記↓はスルーしてくださいね。(笑)一応、どんな場所に行く予定か、書いておきます。

室戸岬は、空海(弘法大師)が修行をしたとされているところ。

御厨人窟(みくろど)という洞窟は、

当時19歳だった空海が「虚空蔵求聞持法(こくうぞうぐもんじほう)」の厳しい行に入った場所で、

虚空蔵菩薩の化身である“明星(金星)”を口から体内に迎え、この修行を完遂したと言われています。

この中から見える景色が空と海だけであることから「空海」を名乗るようになったとも伝えられている、あの洞窟です。

そして、室戸岬と陰陽ワンセットとされているのが足摺岬

空海は、観音様が住むといわれる「補陀洛(ふだらく)」という楽園に最も近い場所としてここを霊場としたとか。

嵯峨天皇の勅願により、弘仁13年(822年)に弘法大師が開基した「蹉跎山 金剛福寺(さだざんこんごうふくじ)」もあります。

 

日本最大の花崗岩海蝕洞門、白山洞門もあり、最近では

「洞門に女神の横顔が現れ、ハート形の洞門を祝福している」と

恋愛成就のパワースポットにされてしまっている模様。😅

 

また、かつて広場を囲むように巨石が並べられたストーンサークルがあったという「唐人駄場公園」をはじめ、

唐人駄場巨石群」のあるエリアも興味深い。。瞑想したいですね。

唐人駄場遺跡から車で15分くらいのところには、黒潮が日本に初めて接岸する場所「臼碆(うすばえ)」があり、

花崗岩の断崖の先には小さな祠「竜宮神社」もあります。

天気や時間、その時の流れで、行くべき場所には行くことになるでしょう。😊

3泊4日コースの方は、剣山にも登ります。

「ソロモンの秘宝」「失われたアーク」が隠された場所なのでは?!って言われたりも、してますねぇ。

☆剣山観光推進協議会のHPはこちら

トレッキングコースはいくつかありますが、初心者向けの片道60分くらいのコースを登ります。

途中には、『天地一切の悪縁を断ち、現世最高の良縁を結ぶ』と伝えられている「大剣神社」もありますよ。

主催者としては、
あれこれ内容を好きに組み立てはするわけですが、
リトリートは、始まってしまえばお客さんのもの。です。
集まった皆さんの共振で、創造されていきます。勝手に。(笑)

ピンときた方はご一緒しましょうね〜✨

リトリートってどんな旅?

 

今までたくさんのリトリートを国内外で開催してまいりましたが、

「一人旅とも、友達と行く旅とも、また全然違いますね〜!」

と、初めて参加した方は大抵おっしゃいます。

自然に包まれながらハートを開いて、

ありのままでいることを許容しあった環境で、

お互いに感じたことや気づいたことを

おもいっきりシェアしあう・・・

短いような長いような時空を超えた共有空間の中で、

泣いて笑って、笑って泣いて。

一人の気づきがみんなの気づきになり、

一人の喜びがみんなの喜びになっていく。

その時に集まった仲間にとって

必要なことは全部起こります。

起こることに、良い・悪いは、ありません。

そうジャッジする自分のフィルターがあるだけ。

だから、リトリートでの実際の体験を通して、

「ただ起こることを許す」ってことがどういうことなのか、

それがどんなにパワフルなことなのか、

分かっていただけると思うんですね。

本気で「受け取る」ことを自分に許可してくれさえすれば。

ブログより

起きてきたことを楽しむ。起こることを許す。

を、旅は教えてくれるのです

過去のリトリートに参加した皆さんのご感想から

十分に伝わるものがあるかと思いますので、ぜひ参考にして下さい。

ブログより

☆2014年のシャスタの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2015年のシャスタの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2016年のシャスタの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年のセドナの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年のカウアイ&マウイの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら。​

☆2018年夏のシャスタの旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2018年秋のシャスタの旅にご参加の皆さんのご感想はこちらこちら

☆2013年の三峯神社の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2014年の天川&洞川の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2015年の屋久島の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2015年秋の東吉野の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2016年の南足柄の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2016年春の東吉野の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年2月の高野山の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年4月の奈良の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年10月の壱岐&対馬の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年11月の禅の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2017年12月の出雲の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2018年1月の高千穂&阿蘇の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2018年3月の西表島の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2018年3月の宮古島の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

☆2018年6月の満開のカモミール畑と戸隠の旅 

参加者のご感想〜目からウロコが何枚も落ちましたーー!!

こちら

☆2018年11月の戸隠の旅にご参加の皆さんのご感想はこちら

その時に集まる仲間によって、起きる出来事も、受け取るものも変わります。共同創造!です。

また、私一人主催のリトリートは特に少人数なので、

「人はできるだけ少ない方がいい!」という方にもオススメです。

人数が少ない方が話しやすい、という方は多いと思いますが

車中でも気軽に深い話をじゃんじゃん致しましょう。

ただのおしゃべりと侮ることなかれ!

私がいつもブログで書いているような内容も、

ブログには書けないことも、

時間がある分、掘り下げてお伝えできるので、濃厚。

それも皆さんに毎回「濃かった〜〜!」と言っていただける

理由のひとつです。

毎回好評なので、エンジェル・カードもやりますね。

(インスピレーションで、違うカードになる場合もあります)

<教会で春原恵子さんのコンサートと空海を巡る旅>

開催日:2019年7月9日(火)〜11日(木)2泊3日コース

7月9日(火)〜12日(金)3泊4日コース

 

集合:7/9(火)11:00 高知空港

宿泊:

天然温泉 紺碧の湯 ドーミーイン高知 高知県高知市帯屋町1-9-12

TEL:088-872-5489

足摺テルメ 高知県土佐清水市足摺岬字東畑1433-3

TEL : 0880-88-0301

いやしの温泉郷 徳島県三好市東祖谷管生28番地
TEL: 0883-88-2975

定員:4名 (最小催行人数2名)*女性のみ

​*満員御礼*

参加費:

2泊3日コース 88,888円(税込)

3泊4日コース 123,456円(税込)

 

【参加費に含まれるもの】

宿泊費、朝食、7/10の夕食、7/11の夕食(3泊4日コースのみ)、お話会代、コーディネート料、現地レンタカー代&ガソリン代&高速代

【参加費に含まれないもの】

集合場所までの往復交通費、春原恵子さんのコンサート代(前売り2500円、当日3000円)、7/9の夕食、昼食、旅行保険、剣山の登山リフト代(往復1800円)

◎基本、個室対応はしておりませんが、どうしてもという場合はご相談下さい。

◎貴重品の管理は各自でお願いします。

持ってくるといいもの:

洗面具、ハンドタオル、歩きやすい靴、雨具、日焼け止め、帽子、

虫除け、虫刺され薬、

剣山に行く方はリュック・カッパ・トレッキングシューズ

予約:件名を「四国への旅」とし、お名前、メールアドレス、携帯番号、緊急連絡先(ご家族の携帯電話番号)、アレルギーのある食物があればその名前、を明記の上、neiro.healing@gmail.com (日々の音色メアド)までその旨メール下さい。

お申し込み後こちらからお知らせしますので、参加費を指定の口座まで5日以内にお振込み下さい。(振込手数料はご負担下さい)

ご入金確認次第、お申込み完了とさせていただきます。

定員がございますのでご了承ください。

 

メールをいただいた方には必ず返信しておりますので、もし1日たっても何も届いていない場合は、迷惑メールに入ってしまっているか、迷惑メール設定によってはじかれてしまっている可能性もあります。ご確認下さい。

その際はTwitter @hibino_neiro やFacebook でのご連絡も可能ですので、ご利用下さい。

 

 

<キャンセルについて>

お申込みいただいた時からキャンセル料が発生します。あらかじめご了承下さい。

◆開催15日前までのキャンセルにつきましては、キャンセル料は30%とし、振込み手数料を除く料金の70%を返金いたします。

◆開催14日前〜8日前までのキャンセルにつきましては、キャンセル料は50%とし、振込み手数料を除く料金の50%を返金いたします。

◆開催7日前〜前々日までのキャンセルにつきましては、キャンセル料は70%とし、振込み手数料を除く料金の30%を返金いたします。

◆開催前日~当日のキャンセルにつきましては、キャンセル料は100%とし、料金は返金いたしかねます。

◆ただし、他人への譲渡は可能とします。

<お願い>

旅行中の万が一の事故、怪我、盗難等を含む一切のトラブルについて主催側では責任を負いかねることをご了承ください。必ず旅行保険に加入することをお勧めします。

*お申込みいただいた方は、このページの内容について、すべてご了承いただいているとみなさせていただきます。

<旅程>

あくまで予定であり、当日の天候や皆さんの体調、エネルギー、直感、導きなどにより、変更する可能性があります。予めご了承下さい。

7/9(火)

11:00 高知空港集合

車内にて自己紹介&いきなり深い?話もありの2時間ドライブ♪

13:00 室戸岬(道中か、到着後にランチ)

15:00 高知市内へ向かって出発

17:00 ホテルにチェックイン

17:30 歩いてひろめ市場へ。夕食。

19:00 高知クリスチャンセンターにて春原恵子さんコンサート

 

7/10(水)

08:00 朝食

09:30 チェックアウト 3時間ドライブ♪

12:30 足摺岬着(道中か、到着後にランチ)

臼碆竜宮神社 白山洞門など

16:30 ホテルにチェックイン。温泉でのんびり

18:00 夕食

19:30 本日の気づきのシェアとお話会

 

7/11(木)

08:00 朝食

10:00 チェックアウト

​唐人駄場巨石群へ

ランチ後、14:00には出て、シェアをしながら3時間ドライブ♪

17:00 高知空港着 2泊3日コースの方はここでお別れ。

3泊4日コースの方はさらに2時間ドライブして温泉宿へ。

19:00 温泉宿にチェックインして夕食

21:00 温泉でのんびり

 

7/12(金 

08:00 朝食

09:30 チェックアウト

10:00 剣山登山口 劔神社参拝。見ノ越駅からリフトへ

片道60分ほどのトレッキング。途中、大剣神社参拝。

剣山頂上ヒュッテなどで、ランチ。

14:00 剣山登山口戻り

道の駅などによりつつ、2時間半ドライブして空港へ

17:00 高知空港着

お疲れさまでした♪